Бессульфатный шампунь после кератинового выпрямления: необходимость?

GD Star Rating
loading...

бессульфатные шампуниСтоль популярная процедура, как кератиновое выпрямление волос, породила массу вопросов и домыслов. Самый популярный из них: действительно ли после процедуры выпрямления необходимо пользоваться исключительно бессульфатным шампунем? Если «да», то почему?

Теория

Сама процедура кератиного выпрямления заключается, грубо говоря, в запечатывании в волосе особого белка, который восстанавливает его структуру и убирает все излишние изломы. Соответственно, чем дольше этот состав будет находиться под закрытыми чешуйками, тем длительней будет эффект от выпрямления.

Процедура мытья волос обычным шампунем представляет собой процесс, при котором чешуйки приподнимаются, и все вещества, как полезные, так и вредные, вымываются из волоса. Основным компонентом, отвечающим за мытье и пенообразование, является соль, точнее ее соединения в ПАВ. А именно лаурил и лаурет сульфат.

Название «бессульфатные» несколько некорректно, так как шампуни этой серии содержат некоторые химические вещества из этого ряда. Но действие их более щадящие и «безвредное». К ним относятся:

  • Сульфосукцинаты.
  • Саркозинаты.
  • Ацилглутаматы.
  • Лаурил глюкозид.
  • Коко глюкозид.

Теория о том, что мыть голову после кератинового выпрямления волос стоит только специальными шампунями, небезосновательна.

Во-первых, более мягкие вещества таких шампуней чисто механически меньше воздействуют на волос. А, значит, вымывание дорогого состава будет  происходить медленнее. Как следствие, выпрямление продержится на порядок дольше.

Во-вторых, правильный шампунь должен содержать дополнительные компоненты, такие как кератин или протеины. В результате такого мытья, удаленный шампунем поверхностный белок, будет восстановлен за счет шампуня. Результат – долгий «срок жизни» укладки, красивые, прямые, блестящие волосы. Именно поэтому специалисты рекомендуют использовать шампуни и бальзамы той же серии, которой проводилось выпрямление.

Мифы

  • Сульфаты сдержатся везде. Это правда, отчасти. Сами по себе сульфаты – это соли. Страшны не они, а их соединения.
  • Бессульфатный шампунь можно заменить любым детским или мылом. Даже детская продукция делится на категории, читать состав все равно придется. К тому же детская косметика не обогащена дополнительным кератином.
  • Бессульфатные шампуни – это только рекламный ход. К сожалению, существуют нечистые на руку производители. Но в целом, дорогая профессиональная косметика в качестве «сульфатов» использует вещества растительного происхождения.
GD Star Rating
loading...
Бессульфатный шампунь после кератинового выпрямления: необходимость?, 4.2 out of 5 based on 11 ratings

Рубрика: Уход за волосами  Просмотров: 5435

Лучшие новости партнёров


Комментарии

  1.   Анастасия

    Я половалась после кератинового выпрямления бессульфатным кератиновым шампунем марки Amazon Series и очень довольна!

  2.   Маша

    Я перепродавала много Кератиновый шампуней, но самый лучший на мой взгляд Pure Brazilian, он профессиональный и бессульфатный, отлично восстанавливает, разглаживает волосы, придаёт им блеск и силу! Мои волосы прям не узнать)))
    Покупаю тут: proforganica.com

Оставьте свой комментарий