Димексид для волос: правда и мифы

GD Star Rating
loading...

Немало в сети отзывов о Димексиде, как препарате для волос просто с волшебными свойствами. Встречаются и те, что говорят о недопустимости его применения. Где правда, а где вымысел?

Диметилсульфоксид — лекарственный препарат, обладающий противовоспалительным, анальгезирующим, регенерирующим свойствами. Обезболивающий эффект достигается за счет отвлекающего — местного раздражения.

На что способен Димексид

Принято считать, что данное лекарство очень эффективно при выпадении волос, улучшает их состояние, лечит кожные заболевания, ускоряет рост.

Начнем по порядку. Выпадение волос — это признак алопеции. Не всегда потеря волосков связана с ней, но рассматривать как крайнюю форму заболевания можно. Клинико-фармакологической классификации, Димексид относится к препаратам, применяемым в комплексном лечении алопеции. Следовательно, утверждение, что он эффективен в лечение выпадающих волос — верно.

Улучшает состояние — исходя из регенерирующих свойств и эффекта удвоения действия, соприкасающихся веществ, может наблюдаться такое свойство. Например, усиливает действие алкоголя в организме, при наружном применении спиртовые настойки будут обладать более ссушивающим действием. Зато все базовые и эфирные масла, фруктовые соки и дрожи будут обладать действительно изумительным действием. Как самостоятельный продукт, препарат не вызовет такой сильной реакции.

Лечит кожные заболевания — это утверждение справедливо отчасти. Нельзя Димексидом вылечить грибковые или паразитарные заражения. Все что он может — это очень быстро снять воспаление.

Ускоряет рост волос — это не совсем правда, так как Димексид имеет раздражающее свойство (ощущения как при использовании горчичной маски), улучшается кровоток, что обеспечивает полноценное питание луковицы, а, как следствие, новый здоровый волос. Ко всему, антиэкссудативное действие (уменьшает проницаемость сосудов), позволяет избегать микротравм, разрывов капилляров, а, следовательно, нормализует кровообращение, что непосредственно влияет на рост. Но, как такового ускорения не наблюдается.

Предотвращает сухость кожи — это неправда. Одним из побочных эффектов препарата является именно сухость, поэтому для волос его рекомендуется использовать с маслами.

Меры предосторожности

Следует помнить, что Димексид — это не косметический препарат, а серьезное лекарство. Хоть и продается оно без рецепта в любой аптеке, и стоит копейки, пренебрегать инструкцией нельзя! В отношении волос и кожи головы он разводится в соотношении 1:3 или при сухой коже 1:4, где 1 — это часть Димексида, 4— часть маски для волос. Интенсивность использования не должна превышать 1 раза в неделю. Помните, что все есть яд, и все есть лекарство: тем и другим делает его доза.

GD Star Rating
loading...
Димексид для волос: правда и мифы, 5.0 out of 5 based on 2 ratings

Рубрика: Уход за волосами  Просмотров: 2619

Лучшие новости партнёров


Оставьте свой комментарий