Тонкие волосы: бороться или смириться?

GD Star Rating
loading...

Факт, что восточные женщины обладают шикарными волосами, остается неизменным на протяжении многих веков. Обладательницам европейского склада повезло несколько меньше. За счет того, что структура волос несколько другая, они требуют большего ухода, настойчивого питания и тщательной укладки. Можно ли сделать тонкий волос объемней? Как придать ему особый блеск и послушность?

Почему волос тонкий?

Сравнивая толстый темный волос и светлый тонкий, разница становится заметна невооруженным глазом. Все дело в строении волоса. Тонкие волосы обладают меньшим запасом кератина. Их пустоты не заполнены до конца, что делает их ломкими и менее гибкими, отсюда и не послушность при укладке. Но главная причина — генетическая. На объем волоса непосредственно влияет толщина слоя кортекса. Кортекс — совокупность отмерших клеток, соединенных между собой, образующих корковое (основное) вещество волоса. Корковое вещество предопределено расой, наследственностью. В течение жизни оно имеет свойство истончаться из-за стрессовых ситуаций, болезней, внешних воздействий. Неотъемлемой причиной истончения волоса является старость — у пожилого человека волос становится тоньше в 2 раза по сравнению с первоначальным состоянием.

Средства борьбы с тонкими волосами

Почему с ними необходимо бороться? Тонкие волосы бывают разной густоты и состояния. Чаще всего, встречаются тонкие, тусклые, сухие, ломкие — те, что собрали весь «букет» проблем. Другой вариант тонкие, но очень густые волосы. И это, тоже не подарок, ведь укладка на таких волосах не держится, рассыпается как песочный замок, они много электролизуются. Бороться — значит дарить волосам здоровье, по мере возможности увеличивать объем каждого отдельного волоска, добиваться послушности.

- Первым оружием в арсенале борьбы, должны стать маски для улучшения состояния волос. Самыми эффективными будут те, что содержат большое количество витамина B и белка. Идеальна маска из пивных и хлебопекарных дрожжей. Для ее приготовления понадобятся живые (не сухие быстрые) дрожжи. Жидкие или прессованные дрожжи в количестве 1 ст. ложка заливаются стаканом теплого живого пива. Лучше подходят темные сорта, главное, чтобы не было консервантов. Всей массе дается 15 минут, для активации процесса, после чего она наносится на волосы и кожу головы, заматывается пленкой и полотенцем. Держать смесь следует около получаса. Сильно долго ходить с ней на голове не следует, так как, если смесь пересохнет, ее будет трудно вымывать. Смывается дрожжевая маска прохладной водой.

- Подбирать средства по уходу за волосами следует, ориентируясь на состояние кожи. Шампуни должны быть максимально мягкими. При сухих волосах и коже головы — питательные, содержащие пантенол. В идеале следует использовать шампуни с керамидами. А вот от бальзамов лучше отказаться, так как они только утяжеляют волос, усиливая нагрузку на и бес того слабые корни.

- Не используйте лаки для волос на спиртовой основе. Спирт пересушивает волос, что усугубляет проблему. Альтернативой должны стать пенки и муссы.

- Не используйте без необходимости начесы, металлические заколки и горячую укладку.
Как видите, все «тихая война» с собственными волосами сводится к заключению мира и бережному отношению.

GD Star Rating
loading...
Тонкие волосы: бороться или смириться?, 3.5 out of 5 based on 2 ratings

Рубрика: Полезные советы  Просмотров: 2511

Лучшие новости партнёров


Оставьте свой комментарий