Кто такой трихолог?

GD Star Rating
loading...

Волосы, как и глаза, это зеркало, отражающее состояние здоровья человека. Как только происходит сбой, прическа увядает, появляются неприятности в виде перхоти, зуда, а в особо тяжелых случаях, начинается обратный отсчет жизненного цикла волос. Но все это только звучит так печально. Вовремя обратившись к специалисту, многих проблем можно избежать. Есть проблема, и есть желание ее решать, но к какому специалисту следует обратиться? Для начала – к терапевту, который сможет оценить общее состояние и назначить необходимые анализы. Далее, к главному знатоку волос – трихологу.

Врач или косметолог?

В связи с тем, что услуги трихолога оказываются практически в любом салоне красоты, наравне с медицинскими учреждениями, возникает резонный вопрос, а врач ли это? Свою лепту в неразбериху добавляет российский Минздрав, не внося в классификатор профессий, данную специальность.
И так, трихолог – это специалист по волосам. Так себя называют косметологи, прошедшие курсы и получившие общие знания о росте и устройстве волосяного механизма. Они, безусловно, понимают в каком состоянии, и какие средства стоит порекомендовать. Но вряд ли могут точно определить причину обращения, так как проблемные волосы – это заболевание, а, следовательно, необходимы медицинские знания. Более нелепым кажется присвоение квалификации специалистам-травникам. Специалисты трихологи такого уровня имеют большие пробелы в фармакологии и медицине в целом. Их советы ценны, но исключительно на бытовом уровне. Когда речь идет о болезни, логично обращаться к врачу. Все тот же Минздрав, объясняет, что дермокосметологи – это объемная специальность, которая включает в себя и трихологию.
Прием трихологом может осуществляться как в медицинском учреждении, так и вне его пределов, например в салоне красоты. Но, принципиально, чтобы это был специалист, окончивший медицинское образовательное учреждение по соответствующему профилю.

Что можно и чего нельзя?

Разнообразные и противоречивые советы «трихологов» могут завести в тупик, поэтому не лишним будет составить перечень полезных советов:
• Использование отваров, домашних масок и бальзамов – это вспомогательная терапия.
• Шампуни и пасты лечебного действия применяются в комплексе. То есть, назначить препарат может специалист-парикмахер. Но если, один курс не дал результата, то следует искать причину недуга и лечить его изнутри и снаружи.
• Нельзя бесконечно применять наружные лечебные препараты – это усугубит проблему.
• Не стоит отказываться от антибиотиков и противогрибковых средств при проблемах с волосами. Возможно, они являются не источником проблемы, а ее лечением.
• Любое заболевание, в том числе и волосистой части головы, требует обследования и прохождения анализов.

GD Star Rating
loading...

Рубрика: Уход за волосами  Просмотров: 3635

Лучшие новости партнёров


Комментарии

  1.   Оксана Артюшенко

    Поход к трихологу очень важен, если проблема с выпадением волос, перхотью, жирной кожей головы , себореей и т.п. Жаль, что большинство людей этого не понимают.

Оставьте свой комментарий